В Кирове прошёл марафон «Вятские холмы-2019»

1229
0
Поделиться

В Кирове состоялся массовый забег «Вятские холмы». В этом году в нём приняли участие более 2000 человек из Кировской области и других регионов России. На старт марафона вышли как профессиональные спортсмены, так и начинающие бегуны.

Площадкой для старта и финиша участников стала Театральная площадь. Основная часть маршрута пролегала по Октябрьскому проспекту и близлежащим городским улицам. Спортсмены и любители соревновались в разных возрастных группах на различных дистанциях.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились губернатор области Игорь Васильев и министр спорта и молодёжной политики региона Анна Альминова.

- Сегодня в Кирове большой спортивный праздник, огромное количество людей приехали к нам из других регионов, - отметил Игорь Васильев. - Не так много марафонов такого уровня проводится в мире, Кировская область - одна из лучших. Надеюсь, что наш проект «Вятские холмы» встанет в один ряд с крупнейшими марафонами мира.
- Поздравляю вас с тем, что сегодня вы все станете участниками ключевого спортивного события нашего региона. «Вятские холмы» - это не просто соревнования и не просто возможность выявить сильнейшего, это место и время встреч настоящих друзей и неравнодушных к своему здоровью людей, - отметила Анна Альминова.

Победителем марафона «Вятские холмы-2019» среди мужчин стал Алексей Евдокимов. Он пробежал 42,2 км за 3:05:13. Среди женщин сильнейшей на марафонской дистанции стала Алёна Черменина. Её результат – 03:33:26.

Лучший результат на дистанции 21,1 км среди женщин показала Илемпи Мадеева. Её время – 01:23:08. Победитель полумарафона среди мужчин стал Алексей Александров. Спортсмен преодолел 21,1 км за 1:11:02.

Стоит отметить, что одним из главных спонсоров марафона «Вятские холмы» выступил Центр диагностики и лечения «Лайт». По словам спортсменов и болельщиков, массовый забег традиционно прошёл на высоком уровне. Участники марафона получили фирменные футболки, которые останутся на память об этом масштабном спортивном событии.

Добавим, что впервые «Вятские холмы» стартовали в 2016 году. В 2017 году проект занял 1 место в Национальной премии Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в области спорта».