Специалисты «Кировских коммунальных систем» фиксируют все больше обращений жителей города Кирова, связанных с деятельностью организации «Единая городская служба по учету водоснабжения». Путём обмана эта служба заменила доверчивым пенсионерам исправные приборы учета на новые.
«Единая служба по учету водоснабжения» рассылает рекламные листовки, похожие на квитанции по оплате коммунальных услуг. Компания призывает позвонить по указанному номеру и заказать поверку индивидуальных приборов учета. Людей вводят в заблуждение, рассказывая о том, что поверка счетчиков на дому признана неэффективной, и вместо проведения поверки убеждают в необходимости замены приборов учета. Далее представитель этой службы приезжает и меняет обманутым людям абсолютно исправные счетчики на новые. За замену двух приборов — холодной и горячей воды — организация берет 4 600 рублей.
— Обращаем внимание – исправные счетчики подлежат поверке, даже если истек межповерочный срок, либо срок эксплуатации приборов. Если поверка покажет, что прибор работает исправно, то срок годности автоматически продляется до следующей поверки. Для сравнения, поверка двух счетчиков составляет в среднем 600-700 рублей, — предупреждают в ККС.
Кроме того, «Единая служба по учету водоснабжения» не имеет права проводить процедуру поверки, так как у неё нет аккредитации. Поверку индивидуальных приборов учета могут осуществлять только аккредитованные предприятия, полный список которых можно найти на сайте Росаккредитации: http://fsa.gov.ru.
Фото: kirovcs.ru
Комментарии: 0